Как установить 1C самостоятельно?

С чего начать?

Инсталляция программного продукта фирмы 1С независимо от его учетной направленности состоит из трех ключевых этапов:

  1. Установка платформы – движка или фундамента, который является основой для работы любой программы 1С.
  2. Установка конфигурационной части – непосредственная установка пользовательской программы ведения учета (1С: Бухгалтерия, 1С: ЗУП, 1С: Управление торговлей и т.д.).
  3. Заключительным этапом будет создание новой или подключение имеющейся информационной базы данных, которая будет отображаться в окне запуска программы при нажатии ярлычка. Баз может быть несколько и даже довольно много, их отображение в виде дерева позволяет несколько упорядочить список.

Рассмотрим подробно каждый из этапов.

Установка платформы 1С

Коробочные программные продукты 1С поставляются в картонной упаковке, в комплектацию которой входят:

  • установочный диск с дистрибутивами для установки платформы и поставляемой конфигурации;
  • диск ИТС;
  • печатная документация в нескольких книгах: как правило, руководство для пользователя и руководство по администрированию.

Установка 1С начинается с поставленного в DVD-привод компьютера установочного диска, при этом запускается мастер установки, в окне которого следует выбрать пункт «Установка технологической платформы». Если автозапуск CD- и DVD-дисков отключен (при установке дисков никакого движения на экране не происходит) следует перейти по ярлыку «Мой компьютер» на нужный диск и запустить либо файл autostart.exe (для старта диска), либо setup.exe (для старта установки). В открывшемся окне приветствия следует нажать «Далее».

В следующем окне «Выборочная установка», не вникая в технологические подробности, можно оставить способы установки компонентов по умолчанию и по кнопке «Далее» перейти на следующий экран:

 

В следующем окне выбирается язык интерфейса:

  

Переход по кнопке «Далее» завершает предварительные, необходимые для программы настройки и при нажатии кнопки «Установить» запускается установка 1С в части платформы:

Фирмой 1С предусмотрено два варианта защиты лицензионности используемого продукта:

  • физический USB-ключ, который становится все менее популярен;
  • программная защита с использованием PIN-кода.

Установка драйвера защиты в следующем окне необходима только для USB-варианта.

На этом установка платформы завершается. На рабочем столе появится узнаваемый значок 1С, при запуске которого откроется пустое окно списка пользовательских баз.

Установка конфигурации 1С

Этот шаг сводится к развертыванию шаблонов конфигураций, из которых можно создавать любое количество баз для ведения учета. В начальном окне мастера установки выбирается пункт «Установка конфигурации», перемещение на следующий экран осуществляется кнопкой «Далее»:

 

На следующем шаге пользователь может оставить предлагаемый по умолчанию каталог или создать собственный путь, по которому будут храниться файлы шаблонов конфигурации. Для 1С:Бухгалтерия 8 по этому пути будет создана папка Accounting:

Шаблон устанавливается в указанный каталог, и инсталляция конфигурации на этом считается завершенной:

Создание новой базы 1С

При запуске появившегося на рабочем столе ярлыка 1С открывается окно списка установленных информационных баз, пока пустое:

 

По кнопке «Добавить» выбираем первый из вариантов, перемещение на каждый следующий шаг выполняется по кнопке «Далее»:

  

Выбор первого из вариантов следующего окна отобразит список доступных шаблонов второго этапа, из которых может быть развернута база. Тут нужно только выбрать соответствующий:

 

Следует завести название для базы – как правило, это название организации, по которой будет вестись учет:

Следующий экран позволяет выбрать путь физического хранения базы на диске компьютера:

Следующее окно будет последним. Оно предлагает несколько настроек, которые можно оставить по умолчанию. Нажатием кнопки «Готово» информационная база будет создана:

 

Ее создание будет зафиксировано новой строчкой в списке информационных баз:

 

В случае поставки с программной защитой при первом запуске базы будет предложено ввести регистрационный номер комплекта и PIN-код из запечатанного конверта, имеющегося в комплекте коробки.

При имеющемся подключении к интернету следует нажать «Получить лицензию» и через пару минут можно приступать к работе.

Представленная подробная инструкция «Как установить 1С» показывает, что ничего мудреного в этом процессе нет: для внимательных пользователей, выполняющих грамотные действия, на все понадобится не более 20 минут. Желаем удачи!