Как добавить базу 1С (8.1, 8.2, 8.3)

1) Запускаем ярлык 1С. В списке баз необходимо нажать кнопку "Добавить":

Добавление базы 1С

2) Появится следующее окно:

Окно выбора варианта добавления базы 1С

При выборе варианта "Создание новой информационной базы" нажимаем кнопку Далее и переходим к пункту 3. При выборе "Добавление в список существующей информационной базы" нажимаем кнопку Далее и переходим сразу к пункту 4.

3) Вариант "Создание новой информационной базы". После выбора данного варианта и нажатия на кнопку Далее появится окно:

Создание новой базы 1С

Необходимо выбрать установленные ранее базы (первая стрелочка), либо выбрать "Создание инф.базы без конфигурации" (вторая красная стрелочка). Бухгалтеру как правило нужен всегда первый вариант.

Нажимаем кнопку Далее.

4) Высветится следующее окно:

Имя базы и выбор месторасположения базы 1С

Здесь Вам необходимо непосредственно указать имя базы (какое вам удобно), и далее указать тип расположения базы.

Рассмотрим далее все три варианта... (после выбора варианта нажать Далее)

Примечание. Если в пункте 2 вы выбрали "Создание новой информационной базы", в данном пункте опция "На вебсервере" будет недоступна (т.к. нельзя добавить базу на веб-сервере прямо со своего компьютера).

5) Вариант "на данном компьютере или на компьютере в локальной сети":

Добавление файловой информационной базы 1С

Чтобы указать путь на диске к информационной базе, нажимаем на кнопку "..." (где указана стрелочкой). В появившемся окне выбираем (если папка отсутствует, создайте ее) и становимся на нужную папку (стрелочка 1):

Выбор пути к файловой информационной базе 1С

После этого нажимаем кнопку "Выбор папки" (стрелочка 2). Нажимаем кнопку Далее и переходим сразу к пункту 8.

6) Вариант "на сервере 1С:Предприятия":

Указание параметров серверной базы 1С

Здесь необходимо в поле "Кластер серверов 1С:Предприятия" указать имя сервера, а в поле "Имя информационной базы 1С в кластере" имя самой базы. (примечание для бухгалтера: эти данные необходимо узнать у администратора сети или программиста 1С).  После указания параметров нажимаем кнопку Далее и переходим сразу к пункту 8.

7) Вариант "на веб-сервере":

Указание параметров веб-серверной базы

Здесь необходимо в поле адреса информационной базы указать полную строку соединения с веб-сервером, состоящую из адреса (в данном примере адрес:123.45.67.89) и имени базы (в данном примере BP_Main). (примечание для бухгалтера:  эти данные необходимо узнать у администратора сети или программиста 1С). После указания параметров нажимаем Далее, и в следующем окне также нажимаем Далее.

8) Высветится окно:

Указание дополнительных параметров и версии платформы 1С

Здесь как правило ничего менять без надобности не нужно, можно нажимать кнопку Готово. Но иногда необходимо указать, под какой версией запускать добавляемую информационную базу. Вы можете указать здесь и 7.7, и 8.1, и 8.2, и 8.3. В зависимости от указанной платформы, и при наличии ее установки на компьютере, база запустится под этой платформой. По умолчанию всегда предлагается запуск под самой актуальной версией платформы - 8.3.

9) Все. Вы увидите в списке вашу добавленную информационную базу 1С:

Добавленная новая база 1С